МОК и мораль.

Россия, как одна из наиболее коррумпированных стран мира легко находит общий язык с членами МОК.

 

«Олимпизм, …стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам», — Олимпийская Хартия.

 

Международный Олимпийский Комитет (МОК)  создан 23 июня 1894 по инициативе французского общественного деятеля Пьера де Кубертена на международном конгрессе в Париже. Целью Олимпизма, как было объявлено при его создании, является желание его организаторов поставить спорт на службу гармоничному развитию человека через продвижение идеи мирного сосуществования стран и народов.

Формально МОК является общественной организацией. Фактически – надгосударственной транснациональной корпорацией с миллиардными прибылями, которая все более отдаляется от идеи Олимпизма в ее первозданном виде.

До поры до времени МОК представлял собой закрытый клуб монархов, принцев, князей, баронов. Они не нуждались в деньгах, и купить их было нельзя. МОК того периода действительно обсуждал проблемы международных спортивных связей, демократизации олимпийского движения, выступал против политической и расовой дискриминации в спорте. Так в 1970 году МОК отказал в признании НОК ЮАР, где проводилась государственная политика апартеида….

Но в 70-80-е годы закрытый клуб открыл свои двери для представителей «третьего мира», и они принесли с собой другие нравы.

«Пораженный допингами и коррупцией олимпизм, при всей его парадной привлекательности, сегодня тяжело болен. МОК создал отлаженный механизм поставки мускульных ресурсов амбициозных в спорте стран для организации шоу в пользу олимпийских бизнесменов, — свидетельствует Анатолий Анатольевич Исаев (президент Международной академии самосовершенствования, шеф-редактор журнала Совета Европы «Спорт для всех») в интервью «Независимой» от 30.05.2000 года.

 

МОК и коррупция.

В 1991 году МОК премировал зимними Олимпийскими играми японский город Нагано, в котором не было и намека на спортивные сооружения, необходимые для проведения соревнований. Житель Нагано, один из богатейших людей планеты Йосиаки Цуцуми, тогда, собрал 20 млн. долларов на строительство в Лозанне Олимпийского музея, и это решило исход конкурса городов зимних Игр-98. Оргкомитет Японии не смог тогда объяснить перерасход полутора миллионов долларов по приему членов МОК. Организаторы Игр-98 в Нагано сожгли бухгалтерские документы, связанные с выдвижением кандидатуры города. Сгорели и счета швейцарской фирмы «ИМС-Студиоза содействие в избрании Нагано  организатором Олимпиады. Жители Нагано подали в суд на МОК…(«Вестник» #3(210), 2 февраля 1999).

22 сентября 1993 года — за день до голосования в МОК по поводу столицы летних Олимпийских игр 2000 года — президент НОК Австралии Джон Коутс, по свидетельству «Вестника» (#3(210), 2 февраля 1999 г.), дал взятку членам МОК кенийцу Чарльзу Мукора и угандийцу Франсису Ньянгвесо по 35 тысяч долларов. На следующий день МОК отдал предпочтение Сиднею перед Пекином с преимуществом всего-навсего в 2 голоса. «Это была не взятка, — объяснил свой поступок Коутс, — я предложил им деньги на развитие спорта в Кении и Уганде»…

В конце ноября 1998 года в столице Белой Олимпиады-2002 городе Солт-Лейк-Сити  обнародован сенсационный материал. В руки журналистов попала копия письма, отправленного Д. Джонсоном, вице-президентом Оргкомитета (СЛОК). Он информировал дочь покойного члена МОК из Камеруна Рене Эссомба, что СЛОК в последний раз оплачивает ее обучение в одном из университетов штата Юта. Размер стипендии составлял 10000 долларов. Этот факт трактовался как компенсация Эссомбе за то, что он отдал свой голос Солт-Лейк-Сити на выборах столицы Олимпиады 2002 г.

Неожиданно для всех швейцарец Марк Ходлер президент ассоциации международных федераций зимних видов спорта сделал заявление — коррупция в МОК дело обыденное. По его заявлению некая агентская группа заключала договоры с городами-кандидатами на проведении Игр и за сумму от 500 тысяч до 1 миллиона долларов вела переговоры с членами МОК. Если же город становился победителем, ему уже нужно было раскошеливаться на 3-5 миллионов. Ходлер утверждал, что «именно «консультанты» ориентировали взяткодателей в «слабостях» членов МОК: кого подкупать деньгами, кого — дорогими подарками, кого — роскошным семейным туризмом, кого — обучением и трудоустройством отпрысков, а кого — и женщинами легкого поведения».

Сенат США создал специальную комиссию и на свет появился 300-страничный доклад, из которого следует, что взятки накануне выбора Солт-Лейк-Сити получали пятая часть членов МОК, включая, разумеется, самого президента МОК Хуана Антонио Самаранч. «Черный список» МОК, в котором до этого числилось 14 его членов (среди них и президент ОК России Виталий Смирнов), расширился до 24 человек. Оргкомитет Солт-Лейк-Сити оплачивал членам МОК авиабилеты в первом классе, размещал в пятизвездочных отелях, делал многосотдолларовые подарки, основал «образовательный фонд» для бесплатного обучения их родственников в американских университетах, оказывал бесплатную медицинскую помощь, устраивал родственников на работу и давал наличными десятки тысяч долларов. Формальные правила МОК запрещают его чиновникам принимать сувениры стоимостью выше 150 долларов…

По мнению (NEWSru.ua от 10 апреля 2008.) « В годы правления Самаранча МОК окончательно превратился в коррумпированную снизу доверху организацию.  Кто мог, например, возразить, когда выбирали столицей Игр-92 Барселону — город, в котором живет Самаранч? — восклицал автор статьи Романа Крамер. «Именно политика Самаранча, политика беспринципной коммерциализации олимпийского спорта, довершает разрушение олимпизма как гуманистической идеологии, — из интервью «Независимой» А.А. Исаева Президента Международной академии самосовершенствования и шеф-редактора журнала Совета Европы «Спорт для всех».

Чем же закончился громкий скандал? На 108-й чрезвычайной сессии МОК в 1999 г. Х.А. Самаранчи поставил вопрос о доверии к нему как к руководителю и получил полную поддержку. В коррупции никого не обвинили. За «неправильное поведение» 4 члена МОК ушли сами, 6 были исключены, а 9 высказано порицание. Руководитель Олимпийского Комитета России Виталий Смирнов отделался строгим выговором МОК.

«Международная академия самосовершенствования» приурочила к чрезвычайной встрече лидеров МОК выпуск книги на английском и русском языках «Анти-Самаранч – 99». В ней отмечается, что за период своего пребывания на посту президента МОК Самаранчи 24 раза приезжал в Россию. И практически во время каждого визита настойчиво добивался встреч с высшими правителями, чтобы склонять их к новым и новым затратам на подготовку элитных спортсменов. «Знайте же, г-н президент, — говорится в книге, — наши деньги, на которые и Вы делаете столь долгую олимпийскую карьеру, отбираются у детей, студентов, инвалидов, пожилых людей, которым сегодня живется чрезвычайно тяжело». Не без влияния официальных олимпийских властей идеология этих Игр была развернута в русло профессионального спорта и высших достижений.

Сегодня, может быть, как никогда ранее актуальны мысли, высказанные покойным президентом Финляндии Урхо Кекконеном: «…вследствие долголетнего срока полномочий, без какого-то контроля со стороны, члены МОК оторвались от реалий спорта и увязли в собственных правах и ритуалах. В их работе нет демократичности, ответственности… нет открытого освещения имеющихся проблем. Крах ценностей кубертеновского олимпизма обусловлен  тем, что демократия как власть людей уступила место власти денег».

 

Президенты МОК меняются, а коррупция остается.

В 2001 году на заседании МОК в Москве «красного маркиза» (Самаранч) на посту президента после второго тура голосования сменил бельгиец Жак Рогге. Он пришел с лозунгами очищения олимпийского движения от коррупции. Но уже 12 января 2004 г как сообщило РИА «Новости, Жак Рогге дал указание Комиссии по этике начать разбирательство по делу вице-президента этой организации, гражданина Южной Кореи Кима Ун Йена, которого у себя на родине обвинили в присвоении пожертвований, полученных им для поддержки своей кандидатуры на выборах президента МОК в 2001 году, в получении взятки от южнокорейского бизнесмена для включения его в состав национального олимпийского комитета. Имя этого чиновника звучало и в скандале с олимпийскими чиновниками перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити, но тогда Ким Ун Йен отделался строгим предупреждением. Суд Южной Кореи обвинил Кима в растрате 3,3 миллионов долларов и получении около 698 тысяч долларов в виде взяток — приговорил к 2,5 годам тюремного заключения. Кроме того, высокопоставленный спортивный чиновник заплатил 679 тысяч долларов штрафа в качестве компенсации.

По мнению бургомистра Берлина Клауса Воверайта (Газета Ru от 16.09.04), «несмотря на то что Жак Рогге борется за чистоту нравов среди руководства МОК, коррупция в этой организации продолжает процветать. Ему надоело давать взятки. Главу города возмутило то, что за право проведения Олимпийских игр приходится выкладывать огромные суммы. «Причем средства идут не на благое дела, а на умасливание чинуш, которым предстоит определить, какой город лучше всего справится с проведением крупного соревнования, — заявил он журналистам.

В следующем, 2005 году обвинение в коррупции официально предъявлено члену заявочного комитета «Париж-2012» и члену МОК Ги Друту (Газета Ru. 21 марта 2005 г.) Друт оказался замешан в скандале, по делу 47 человек. Бывший министр по делам спорта, член исполкома МОК допрошен в качестве обвиняемого в рамках следствия по обвинению четырех министров правительства Франции, которые в начале 90-х годов, предположительно, получили крупные взятки за обеспечение выгодных контрактов в сфере образования. Жак Рогге был поставлен в известность о ведущемся расследовании семь месяцев назад…

 

Новый скандал вокруг места проведения Олимпийских игр – 2012 в Лондоне.

5 августа 2004 года «Время новостей» (N 138)  рассказало совсем уже детективную историю. Накануне голосования по выбору города-организатора Олимпиады британский телеканал ВВС объявил о демонстрации фильма с журналистским расследованием. В качестве анонса показал некоторые отрывки. Журналисты связались с «олимпийскими агентами», близкими к управляющей верхушке МОК, представились доверенными лицами группы лондонских бизнесменов. Один из агентов, серб Горан Такач, согласился свести репортеров с Иваном Славковым, президентом Национального олимпийского комитета Болгарии и членом МОК. Встреча снималась скрытой камерой.  Такач назвал около 30 членов МОК, с которыми можно «обсуждать вопрос поддержки Лондона», причем, по его словам, он лично может предоставить от 15 до 20 человек. Назвал сумму, — два десятка голосов членов МОК проголосующих в пользу Лондона обойдется в 3,4 млн. евро… Симптоматичный факт обнародовала Швейцарская газета «Тан». «Когда Самаранчи обвинили в получении в качестве взятки дорогостоящею ружья «Браунинг», не кто иной, как Такач поспешил на выручку олимпийскому старцу. Он зарегистрировал ружье президента МОК на себя. Однако журналисты разоблачили парня».

Но фильм так и не вышел на экран. Славков заявил, что его контакты с журналистами-провокаторами имело лишь одну цель — вскрыть коррупционеров и что он немедленно поставил в известность о своей встрече руководство МОК, где уже полным ходом идет расследование. Президент ОК России Леонид Тягачев поспешил сделать бодрое заявление: «Разговоры о «разоблачениях» в МОК направлены на то, чтобы дискредитировать это одно из самых массовых и популярных движений в мире. И раньше выпускались «разоблачительные» книжки про бывшего президента МОК Хуана Антонио Самаранчи. Но олимпийское движение выдержало все эти скандалы».

        Однако замять это дело не удалось Иван Славков 6 августа 2004 года на заседании МОК признан виновным в деле о коррупции, исключен из МОК. (Источник: Спорт-Экспресс 7 августа 2004 г.).

Как известно Москва наряду с Лондоном, Мадрид, Нью-Йорк и Париж в июне 2005 года тоже претендовала на проведение у себя летних Олимпийских игр 2012 года. Газета «ЗАГРАНИЦА» № 19(279) –май 2005 г. рассказывает о причинах побудивших членов МОК сделать выбор в пользу Лондона. «Англичане пообещали избавить участников от проблем финансового и транспортного порядка. На время Олимпиады-2012 все 10 тыс. атлетов и сотрудников тренерского состава сборных смогут бесплатно летать пассажирскими рейсами (эконом-классом) в Лондон, бесплатно делать телефонные звонки на сумму 52 фунта, неограниченно перемещаться по железной дороге в пределах территории Великобритании. 200 сотрудникам НОК будет открыта кредитная линия на 26,5 тыс. фунтов для погашения расходов по использованию тренировочной базы Великобритании. На руки будут выдавать дисконтные карты, дающие право пользоваться 50-процентной скидкой при оплате услуг магазинов, ресторанов и театров Лондона…». 

22 апреля 2006 г.  по сообщению  «НОВОСТИ.dn.ua» французская газета «Ле Монд» обвинила членов МОК из Египта, Ливана, Мавритании, Гвинеи и Украины в коррупции. По мнению газеты, эти функционеры, среди которых и знаменитый украинский спортсмен Сергей Бубка, виновны в том, что Париж проиграл соревнование за право принимать летние Олимпийские игры 2012 года Лондону. Обвинения основаны на секретном докладе Арманда де Рендингера, проведенном по инициативе оргкомитета Франции. В статье цитируется мнение бывшего госсекретаря США и почетного члена МОК Генри Киссинджера, заявившего, что Париж проиграл выборы из-за членов МОК бедных стран. Лондон опередил Париж всего на четыре голоса, сообщает Совспорт

 

         Выборы в июле 2007 года местом проведения Зимней Олимпиады-2014 Сочи вновь заставили мир заговорить о предвзятости членов МОК.

Напомним, заявки на право принять у себя Олимпиаду-2014 представляли 7 городов: Алма-Ата (Казахстан), Боржоми (Грузия), Зальцбург (Австрия), Пхенчхан (Южная Корея), София (Болгария), Сочи (Россия), Хака (Испания). В финал вышли 3 города…И с перевесом в 4 голоса местом проведения Зимней Олимпиады-2014 избран Сочи.

Невиданный в истории МОК случай, — лично Президент страны (В.Путин) прилетел на заседание 119 сессии МОК в Гватемале, чтобы открыто повлиять на результат голосования… Согласно сообщениям СМИ Гватемалы, шеф Кремля намеревался пригласить функционеров МОК на одну из вилл. Комиссия МОК по вопросам этики вынуждена была напомнить В. Путину о соблюдении норм этики. Переговоры с членами МОК допускаются лишь в официальном отеле МОК. (Источник: Novosti.eer.ee  от 04.07.2007).

Поведение В. Путина вызвало шквал негативных эмоций в австрийской прессе. Одно из изданий, Die Presse, прямиком заявило:»Владимир Путин крадет у нас Зимние игры».

Представитель Норвегии Герхард Хейберг, член исполкома МОК, — передает «Немецкая волна», — заявил, что со стороны претендентов на проведение игр – австрийского Зальцбурга, южнокорейского Пхенчхана и российского Сочи отмечены случаи подкупа и коррупции. В интервью норвежскому телевидению Хейберг отметил, что «произошли некоторые вещи, которые не должны были произойти, например, раздача приглашений и подарков». Однако называть каких-либо имен не стал.

Британская газета Daily Telegraph пишет о том, что борьба за право принять у себя зимние Олимпийские игры 2014 года стала, по сути, аукционом среди членов Международного олимпийского комитета. В этом соперничестве российский Сочи и южнокорейский Пхенчхан не ограничивали себя в спонсорских денежных ресурсах и буквально затмили скромные инвестиции австрийского Зальцбурга.  Так, чтобы произвести впечатление на МОК в Сочи было завезено 150 тонн специального оборудования для создания ледяного катка…

МОК забыл, что его целью является «построение лучшего мира», — считает глава Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

«МОК многократно заявлял о своей приверженности идеям устойчивого развития и провозглашал, что охрана окружающей среды является одним из его приоритетов«, — отмечается в информации. «К сожалению, — говорится далее по тексту, — как показала практика рассмотрения заявки города Сочи, если бы эти принципы действительно играли ключевую роль, то заявка Сочи была бы отклонена на самой ранней стадии, или же к ней были бы предъявлены действительно жесткие экологические требования…».

Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в интервью немецкому журналу Capital открыто заявил, что выбор Сочи столицей Олимпиады-2014 — явный случай коррупции. «Почему Сочи был выбран столицей зимней Олимпиады-2014, — спрашивает и сам же отвечает Г. Каспаров, — Владимир Путин лично встретился с 15 членами МОК, и имел в запасе очень убедительные финансовые аргументы…».

Так какими принципами на самом деле руководствуются члены МОК в своей деятельности? Во что сегодня превращены Олимпийские игры, благодаря в том числе моральному облику членов МОК?

Спорт все более теряет свои эстетические качества вытесняемые жестким профессионализмом спортсменов. Из праздника тела и духа спорт «скатился» до неприглядного соперничества, низкопробного шоу, тотализатора, как средства наживы его организаторов. Олимпизм сегодня — лавочка по распродаже здоровья, жизни спортсменов в угоду сомнительным ценностям спортивных достижений. В мире растет недовольство такой политикой компрометации благородных идеалов олимпизма. Раздаются даже призывы о закрытии Олимпиады. С подобным предложением, в частности, публично выступил бывший министр спорта Австралии Эндрю Томсон. Потрясенный известием о масштабной коррупции в МОК, он предложил в наступающем веке создать соревнования мирового масштаба, объединенные какой-либо иной идеей.

По свидетельству профессора П. Виноградова (бывший зампред российского Спорткомитета с 1995 г. по апрель 1999 г. член коллегии Комитета РФ по физической культуре и туризму) «с усиливающимся влиянием ОК на развитие спорта в России все больше в наше физкультурное движение стал проникать криминал. В спорте сегодня отмываются огромные грязные средства. Именно такая логика событий в российском спорте находится в русле интересов международной «олимпийской мафии».

Сочи выиграл Олимпиаду-2014, не имея ни одного спортивного сооружения отвечающего требованиям международных соревнований. В летней курортной столице России, как выяснилось, практически нет отелей, гостиниц международного уровня. Сочи сегодня – город катастрофа, как охарактеризовал его независимый российский политик В. Рыжков в прямом эфире радио «Свобода» 17.03.2009 г.. Катастрофа с утилизацией отходов, — их просто вывозят в окрестные леса и вваливают в ближайший овраг. Зловонные ручьи «дикой свалки» отравляют прибрежные морские воды, в которых так мечтает искупаться каждый россиянин. Катастрофа с канализованием не только частного жилого сектора, жилых кварталов и гостиниц – нет системы очистки сточных вод, общепринятой для курортных регионов. Целые жилые кварталы выливают содержимое унитазов без всякой очистки в 100 метрах от пляжей…. В катастрофическом, неуправляемом состоянии городская инфраструктура.

Последние 20 лет Сочи развивался в хаосе, — без генерального плана, территориального зонирования, — правил землепользования и застройки. Сначала составили «Заявочную книгу» и приняли программу развития Сочи, и только спустя 2 года, 14 июля 2009 года – утвердили под эти решения генеральный план Сочи…

Так почему члены МОК выбрали Сочи – территорию неустойчивого развития — местом проведения земней Олимпиады? Выбрали и продолжают не замечать чудовищную угрозу сочинской природной среде, не требуют от российских властей документов управляемого развития территорией будущих Олимпийских игр?

История разложения МОК – единственное тому разумное объяснение.

Оставить комментарий