Сочи — город кричащих проблем.

 

         Как никакой другой город России, Сочи пострадал от повышенного к себе внимания представителей власти. Сочинское побережье — это их вотчина. Здесь все пороки власти проявляют себя наиболее ярко, открыто, вызывающе. Именно власть (корпорация чиновников) на протяжении последних 93 лет в России представляет наибольшую угрозу нравственности и национальной безопасности России. Это уже привело к полураспаду некогда «нерушимого и могучего» Союза республик «свободных»…

         Сочинско-краснодарские чиновники, чем больше воруют и самоуправничают, тем больше усилий проявляют на рекламу трогательной своей заботы о нравственном облике подрастающего поколения, пекутся о стариках, инвалидах, развращая и бесконечно обманывая их жалкими подачками и ласковыми словами участия в судьбе каждого страждущего… Особенно перед очередными выборами.

Ряженные в костюмы интеллигентных руководителей — «клеят» все новые ярлыки на уродливом облике загаженного ими города: «территория гостеприимства», «программа чистый воздух», «ноль отходов», «радушный город». Слова-пузыри, за которыми наглая и жесткая политика подавления прав и свобод, торговли краденной курортной землей, воровства подвальных помещений многоквартирных домов, детских площадок для очередной коммерческой высотки на продажу. Гараж для себя любимого во дворе общего дома, дача на общем пляже под видом лодочного ангара…. Неприкрытая распущенность всеядная алчность, потребительский паразитизм, — «после нас, хоть потоп»….

         Время Путина – время упущенных возможностей России. Небывалые доходы «на нефти» в богатой нефтью державе не пошли впрок – растасканы между кланами чиновников. Первые ростки демократии (цивилизации) безжалостно растоптаны железным легионом спецслужб, интересы которых представляет Путин. Приняв решение «за всю страну» — быть Олимпиаде в Сочи — Владимир Владимирович распял себя на лобном месте России. Предоставил нам уникальную возможность показать всему миру реальное лицо современной российской власти в Сочи. Достойный лидер российской бюрократии «прорубил окно в Европу», — обратил внимание на Сочи, — территорию непуганых чиновников. Привлек внимание к тому хаосу и беззаконию, которое здесь так вольно всегда процветало. Все вдруг узнали, не только россияне – курортными землями никто не управляет. Власть неспособна править – способна только воровать. Неограниченное правилами, нормами коррупционное распределение курортных земель под объекты недвижимости, прежде всего, коммерческого жилья – основной доходный промысел Кубанского губернатора и его назначенцев в городе.

 

«Там живут несчастные люди-дикари….».

         А дикари не могут жить по иному – должны жить плохо. Иначе как  они поймут-то, что такое лучшая жизнь.

         Уже сейчас Сочи притягивает к себе журналистов всего мира. И что же они видят? Лучшие земли – прибрежная полоса  — отведена для «железной дороги», а не для людей, которые должны здесь отдыхать. Тут же, вдоль «железки» подмяли под себя зеленые территории автобаны, еще более отсекая жителей и гостей курорта от моря и отравляя все живое выхлопными газами автомобилей. А параллельно, прямо на пляже, на многие километры  вызывающе протянули (и продолжают тянуть) «китайские стены» дачных коттеджей, скромно именуемых «лодочными ангарами».

         Это как же нужно презреть соседей по жизни! – забетонировать пляж (то, что принадлежит всем!), построить 3-х-4-х этажный «домик у моря», опутать берег общего моря колючей проволокой, посадить охрану… И приезжать «на шашлычок» загорать под шум железнодорожных составов, вдыхая выхлопные газы шуршащего рядом потока машин…. Вот эти-то люди и правят, с молчаливого согласия послушно-агрессивного большинства.

         Город хаоса, кричащей дисгармонии великолепия природы и убожества городской среды, «столпился», раздавил себя у моря. Огородили остатки пляжей, до предела изуродовали бетонными надолбами …. На морской набережной устроили  «барахолку …..Распродали под жилье лучшие курортные земли, не обращая внимания на ограниченные возможности, а порой, полное отсутствие инженерной и транспортной инфраструктуры. Понастроили-налепили стена к стене, крыша к крыше особнячки, «высотки», частные гостинички, сарайчики с уборными во дворе и «жижей в придорожную канаву». В «асфальт» закатали зелень. Огородились глухими заборами-дувалами. Застроили полосы отчуждения железной, автомобильных дорог. Раздавили город автомобилями, — нет общегородской транспортной схемы, развязок, стоянок, ни подземных, ни многоярусных. Все оставляют свои авто прямо на тротуарах… Город массового туризма лишил себя и своих гостей пешеходных пространств.

         И при этом гордится собой!

 

«Чтоб они не делали, не идут дела…»

         Город кричащих проблем, озлобленных, отчаявшихся найти правду и справедливость, людей.  Заполучив  Олимпиаду-2014, чиновники развернули «стройку века» на уникальных землях курорта без надлежащей градостроительной подготовки, зачастую – проектной документации, уничтожая основу курорта — природу Кавказа. Пресловутая дорога на «Красную Поляну» на глазах у всех затоптана – поглощена автобаном и железнодорожным полотном. Мало им сочинских пляжей…. Река — основа жизни этого курортного региона – будет уничтожена. Осталось заковать ее в бетонный короб, а сверху гаражную стоянку развернуть.

         Пусть «выступают» экологи. Мы под их возмущенные требования выделим себе еще деньжат «на спасение природы»…

         Федеральное участие в развитии Сочи обернулось для сочинцев лишением прав на местное самоуправление. Сочинцев отстранили от участия в развитии своего города. Все решения принимают федеральные и краевые чиновники, не утруждая себя даже обязанностью опубликовать принятые ими документы. Жители Имеретинки беспрерывно просят Президента, Премьера, Губернатора…. дайте, официально опубликуйте единственный существующий градостроительный документ, определяющий условия разрешенного использования территории – проект планировки. И не могут докричаться, добиться законного права на информацию.

В городе нет свободной прессы – только официозные, одноканальные, под жестким контролем чиновников. Сочи не имеет собственного казначейства, — исполнение муниципального бюджета напрямую подчинено казначейству Администрации края.

Сочинцы отстранены от управления своими землями, своим городом, своей жизнью в городе. Тщательно подобранный местный парламент из услужливых депутатов. Отсутствие права на реальные выборы. Законом «О гарантиях избирательных прав»  избирателям запрещено высказывать свое мнение о кандидатах во власть. Только сами страждущие власти имеют право это делать…. Захочешь высказаться – иди к одному из кандидатов, проси его оплатить твое выступление….

         Город-организатор Олимпиады-2014, как известно, подписал некое соглашение с МОК об условиях подготовки к Олимпиаде. Но ни сочинцы, ни другие россияне не ведают о его содержании, о требованиях МОК, которые необходимо соблюсти для организации международного спортивного праздника на своей территории…. Никто не знает, что же там от имени сочинцев «принял на себя» сочинский градоначальник…. Город-организатор Олимпиады не имеет собственной программы подготовки к Олимпиаде. Это Губернатор, вместо «города» принял краевую программу, «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта (2008 — 2013 годы)», — программу перехвата денег города под свое перераспределение.

Из общего объема финансирования краевой программы, 34298,5 млн. руб. — это средства края  (40%). Средства федерального бюджета — 51%.  Сочи — 3%, других источников – 6%. То есть, горожане еще и платят тем, кто хозяйничает на их земле, без их участия.

         14 июля Сочи принял-таки генеральный план своего развития, но при этом городской бюджет 2010 года не предусмотрел ни копейки денег на «План реализации генплана», на разработку проектов планировки, проектов охранных зон, создание «системы информационного обеспечения градостроительной деятельности»…. Сочи – только строительная площадка коммерческого проекта чиновников.

         Для сочинцев ввели особо ограниченный режим прав и свобод. На уровне федерального закона в Сочи введен упрощенный порядок изъятия земельных участков и объектов недвижимости. Открыто записали: на территории Сочи гражданское, земельное, жилищное законодательство действует только в тех местах, где «иное не предусмотрено» олимпийским законом. Плевать им на Конституцию, в которой сказано, что все граждане равны перед законом.

«Видно в понедельник их мама родила!».

        

         Паралич общественной воли. Глухой ропот, вместо гражданского протеста! Отстраненное, презрительное неучастие в жизни своего города. Это все, на что способен сегодня типичный, испорченный вековым бесправием обитатель «острова невезения».

         Отсутствие правды, которой всегда неприятно смотреть в лицо. Отсутствие реальной практики самоуправления, невежество в понимании своих реальных и мнимых прав, коммуникативных и социальных связей, неспособность к адекватному протесту на преступления чиновников. Нежелание и неумение быть свободными.

         Даже когда уже постучали в твой дом, завели бульдозер Олимпиады – даже тогда неспособны объединиться, увидеть своих лидеров, выработать и отстоять свои требования.

Сочинцы явно неспособны выиграть Олимпиаду у чиновников, повернуть себе на пользу. Большинство по инерции, бесконечно приспосабливается под любую прихоть власти, оставляя свои проблемы своим детям. Послушно голосует за свою испорченную власть, продавая свои общественные интересы за пакет пряников.

         В Сочи тяжелый нравственный климат. Сочинцы откровенно нетерпимы и к свои соседям по жизни и месту проживания и к приезжим.

         Граждане Сочи, как выясняется, совсем и не граждане… Великий Пушкин, как ни прискорбно, по-прежнему, прав: «К чему стадам дары  свободы. …Наследство им из рода в роды ярмо с гремушками, да кнут».

Оставить комментарий